Page ID: 92700
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Более 1 млн роботов нужны нефтегазовой отрасли к 2030 году

Фото: Газпром нефть

Новое десятилетие нефтегазовые компании России должны начать с роботизированными объектами производства. Об этом объявили в Минэнерго России, отметив, что к 2030 году спрос на автономную технику превысит 1 млн роботов. «Газпром нефть» и «Татнефть» уже анонсировали совместные разработки и проекты, которые будут развиваться в формате отраслевого центра компетенций по робототехнике.

В нефтегазовой отрасли роботы могут использоваться по всей цепочке создания стоимости продукта: от самых ранних стадий разведки до конечного сбыта потребителям. В дальнейшем это может привести к роботизации не только отдельных агрегатов, но и целых промышленных участков.

Как отмечают эксперты нефтегазового рынка, вопреки распространенным страхам – роботы не заберут рабочие места у людей. На автономных объектах производства люди и роботы будут эффективно дополнять, а не заменять друг друга. Кроме того, появление каждой технологии дает рынку новые рабочие места. Их количество всегда больше тех, которые уступили место автоматизации.

Роботов и беспилотники надо обучать, контролировать, ремонтировать. А они в свою очередь избавят человека от работы с рисками и тяжелыми нагрузками. Хорошие примеры – это работа беспилотников в сложном климате Арктики и удаленное бурение с помощью роботизированной установки.

Одной из первых среди российских нефтяных компаний публично заявила о своей стратегии роботизации – «Газпром нефть». За последние 3 года ее инженеры подготовили более 300 сценариев применения роботов и беспилотников. Эти технологии уже помогают компании искать залежи нефти, доставляют грузы и даже сами размещают их на складах.

На последней презентации своих разработок «Газпром нефть» заявила, что успешно апробирует цифровые и робототехнические продукты для капитального строительства, например, беспилотный бульдозер. Бульдозер оснащен модулем управления роботизированными комплексами и агрегатами, который обеспечивает автономную работу спецтехники с возможностью принятия самостоятельных решений: объехать препятствие, выполнить технологическую операцию, прекратить работу. Еще одна разработка компании – навигатор для роботизированной техники, перемещающейся по пересеченной местности. Это аналог привычных всем автомобилистам навигационных систем только для бездорожья, тундры и тайги.

Компания «Татнефть» этим летом договорилась с «Газпром нефтью» совместно развивать разработки российских промышленных роботов и технических компонентов для них. В формате отраслевого центра компетенций по робототехнике (ОЦКР) партнёры займутся комплексными научными исследованиями, проведением опытно-конструкторских и технологических работ. Эта работа важная для формирования единых требований к оборудованию и поможет производителям в совершенствовании продукции.

Создание ОЦКР является важной частью реализации Концепции роботизации нефтегазовой отрасли России.  Планируется, что Центр консолидирует потребности индустрии, синхронизирует технологические и инвестиционные программы. Решение о создании ОЦКР поддержали все крупнейшие компании отрасли. Совместная работа с другими ВИНК ускорит развитие и внедрение технологии в отрасли. Ожидается, что в ближайший год первые роботы уже выйдут, что называется, «в рабочую смену» на объекты нефтегаза.

Нефтегазовые компании продолжают разрабатывать, внедрять и совершенствовать роботизированные решения, в первую очередь, в тех производственных процессах, где за счет роботов возможно повысить уровень производственной безопасности.  Особенно актуальна роботизация производства в регионах с неблагоприятными природно-климатическими условиями.

В перспективе применение робототехники позволит не только минимизировать риски, связанные с опасностью для жизни и здоровья сотрудников, но и сократить сроки выполнения операций, ускорить процессы принятия решений.