Page ID: 94597
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

Беспилотные автомобили «Сбера» проехали 3,5 млн километров в 2022 году

Фото: sberautotech.ru

Развитие беспилотных технологий — стратегическое направление для компании. Сбер будет развивать малые формы беспилотников

Только за 2022 год беспилотные автомобили «Сбера» прошли 3,5 млн километров — это в три раза больше, чем в предыдущем году, рассказал старший вице-президент, CTO, руководитель блока «Технологии» Сбербанка Андрей Белевцев.

«В прошлом году в беспилотном режиме наши машины прошли 3,5 миллиона километров. Это важная веха для нас. Годом раньше было меньше миллиона километров. Кроме легковых, мы начали свои пробы пера с грузовыми машинами. И видим в этом большие перспективы. Россия — очень большая и протяженная страна, и грузоперевозки для нас — важное стратегическое направление»

Андрей Белевцев,старший вице-президент, CTO, руководитель блока «Технологии»

Но легковые и грузоперевозки — не единственное направление для компании. «Сбер» планирует также развивать малые формы беспилотников для закрытых территорий, например, — отелей, коттеджных поселков, — где движение автомобилей затруднено или ограничено.

Первые беспилотные транспортные средства «Сбер» запустил в Москве в декабре 2020 года, а уже в апреле 2022 года беспилотникам разрешили передвигаться с пассажирами. «Сбер» стал одним из инициаторов запуска экспериментального правового режима по эксплуатации беспилотных легковых и грузовых автомобилей.

Эксперименту был дан старт в конце декабря 2022 года: 31 декабря Правительство России запустило экспериментальный правовой режим использования беспилотного транспорта в городах и пригородах на территории 38 регионов России. Использование ЭПР позволит получить практический опыт коммерческой эксплуатации беспилотных автомобилей, а также станет основой для дальнейшего общего регулирования этого направления. Помимо «Сбера» (SberAutoTech) инициаторами стали «Газпромнефть-Снабжение», «СтарЛайн», Яндекс.Испытания и «Бейстрек Рус».