Page ID: 95405
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:

AIRI и СберМедИИ будут совместно разрабатывать новые AI-решения

Фото: AIRI

АНО «Институт искусственного интеллекта» (AIRI) и СберМедИИ (входит в индустрию здоровья Сбера) заключили соглашение о совместной разработке алгоритмов на базе искусственного интеллекта (AI) для здравоохранения.

АНО «Институт искусственного интеллекта» (AIRI) и СберМедИИ (входит в индустрию здоровья Сбера) заключили соглашение о совместной разработке алгоритмов на базе искусственного интеллекта (AI) для здравоохранения.

AIRI – автономная некоммерческая организация, объединяющая ученых и инженеров данных. Миссия AIRI — создание универсальных AI-систем, решающих задачи реального мира. AIRI активно развивает партнерства между академическим сообществом, промышленностью и образовательными организациями с целью поиска возможностей применения AI для решения сложных научных, социальных и экономических задач. Институт проводит профильные конференции и мероприятия.  

СберМедИИ разрабатывает медицинские решения с использованием технологий искусственного интеллекта. Компания развивает направление систем поддержки принятия врачебных решений, в частности сервисы по анализу визуальных медицинских исследований и обработке текстовых данных из электронных медицинских карт (ЭМК). Алгоритмы компании уже помогают врачам в 57 регионах страны.

Семейство диагностических ассистентов СберМедИИ представлено цифровым помощником врача «ТОП-3» и диагностическим ассистентом на базе AI. Эти сервисы уже внедрены во все взрослые поликлиники Москвы и помогают в постановке предварительного и заключительного диагнозов. Сервисы визуальной диагностики «КТ головного мозга», «КТ органов грудной клетки», «Маммография» и другие помогают выявлять серьезные заболевания на ранних стадиях, делают диагностику более качественной и эффективной.  

Иван Оселедец, д.ф.-м.н., профессор РАН, генеральный директор AIRI: «На базе лаборатории «Сильный искусственный интеллект в медицине» под руководством одного из самых цитируемых в России ученых в области медицинского искусственного интеллекта Дмитрия Дылова, при участии профильных экспертов из других научных групп AIRI, будут развиваться новые AI-технологии в медицине. В первую очередь мы планируем уделить внимание развитию медицинских ассистентов и созданию единой модели для удаленной консультации людей по медицинским вопросам. Мы с партнерами ставим перед собой амбициозную цель –– привнести мультимодальность в медицинские AI-продукты. В реализации помогут результаты проекта FusionBrain, который развивает технологии Kandinsky и OmniFusion совместно с другими командами исследователей из компаний-партнеров. Это позволит существенно повысить качество, точность и функциональность искусственного интеллекта в медицине».  

Владимир Кох, генеральный директор СберМедИИ: «Компания СберМедИИ разрабатывает и внедряет в повседневную практику медицинских учреждений по всей стране сервисы на базе искусственного интеллекта. Наша команда обладает экспертизой в вопросах создания, востребованных AI-решений для врачей, большим опытом взаимодействия с организаторами здравоохранения, интеграции с региональными информационными системами и пилотирования передовых технологий в медицине. Сотрудничество с «Институтом искусственного интеллекта» позволит создавать новые решения, которые будут направлены на достижение качественно нового уровня предоставления медицинских услуг в России».

Вопросы: pr@airi.net, contact@sbermed.ai

Научно-исследовательскй Институт искусственного интеллекта (airi.net/ru/) — автономная некоммерческая организация, занимающаяся фундаментальными и прикладными исследованиями в области искусственного интеллекта. На сегодняшний день более 90 научных сотрудников AIRI задействовано в исследовательских проектах Института для работы совместно с глобальным сообществом разработчиков, академическими и индустриальными партнерами.

Компания СберМедИИ (www.sbermed.ai) — разработчик медицинских решений с использованием технологии искусственного интеллекта (AI). Входит в индустрию здоровья Сбера. Медицинский цифровой диагностический центр (MDDC) объединяет на одной платформе разработки и решения, в числе которых: цифровой помощник врача «ТОП-3», а также сервисы визуальной диагностики «КТ головного мозга», «КТ органов грудной клетки», «Маммография» и другие. MDDC предназначен для лечебно-профилактических учреждений России и встраивается в медицинские информационные системы и рабочие станции врачей.