Page ID: 94551
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

87% российских компаний готовы к переходу с зарубежного ПО на отечественное

Фото: unsplash

Почти треть компаний находятся на стадии перехода на российские решения, однако сохраняется ряд препятствий при выборе альтернативы, среди которых – несовместимость ПО с другими решениями

«КРОК Облачные сервисы», подразделение компании «КРОК», провело опрос среди российских компаний на тему замены зарубежного ПО.

По результатам опроса 100 представителей организаций из разных секторов бизнеса, 87% компаний ищут или уже нашли альтернативу зарубежному ПО в России. Причём почти треть (29%) из этих компаний уже находятся в активной стадии перехода, остальные пока подбирают решения для локализации IT-инфраструктуры.

Российские компании все чаще выбирают облачные решения: или российские альтернативы, или продукты, основанные на Open Source. Переход на облака обусловлен уходом западных вендоров из России, отключением российских подразделений глобальных компаний от зарубежных ЦОД и облаков, наличием минимума специалистов и отсутствием возможности развёртывания системы своими силами.

Переносить в облако такие пользовательские сервисы как электронную почту или онлайн-редактор готовы 75% опрошенных представителей компаний, 61% ищут альтернативу платформе виртуализации, 57% — инфраструктурным сервисам, еще 39% — операционным системам.

Эксперты «КРОК Облачные сервисы» отмечают, что самой распространенной проблемой при поиске альтернативы зарубежному ПО стала его несовместимость с другими решениями. 76% респондентов столкнулись с ней при переходе на отечественное ПО. Среди других сложностей называются непривычный пользовательский опыт (64% компаний с этим столкнулись), долгие сроки миграции на новое ПО (36%), подорожание финального проекта (28%), несоответствие решений нужному уровню безопасности (24%) и низкая производительность приложений после внедрения (16% компаний). Он осложнил переход 64% компаний. У 36% опрошенных компаний сроки миграции оказались дольше ожидаемых. 28% заявили о подорожании финального проекта по сравнению с расчётным.