Page ID: 94906
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Аналитика

43% российских IT-специалистов назвали перспективным направление мобильной разработки в России

При этом, большинство респондентов (61%) планируют развиваться в этом направлении: разработчики видят себя в будущем руководителями группы проектов, техническими директорами, руководителями компании или планируют создание собственного стартапа.

Аналитики платформы All Cups от VK, Фонд «Сколково» и IT_ONE провели в марте 2023 года опрос среди 1594 российских разработчиков и выяснили, что что мобильную разработку считают наиболее перспективным направлением 43% IT-специалистов. Еще 34% считают, что будущее за VR/AR технологиями, а 10% уверены в востребованности приложений для ПК. В баланс между ПК и мобайлом верят 6%, а еще 7% — видят перспективу в портативных ПК.

44% IT-специалистов считают, что мобильная разработка станет перспективным направлением в России в течение 5-10 лет, в то время как 26% уверены в том, что это направление перспективно уже сейчас. Еще 16% считают, что потенциал активного роста рынка мобильной разработки будет в ближайший год, 7% респондентов видят перспективу развития лишь через 10 лет.

Наиболее многообещающими рынками мобильные разработчики называют финансовый сектор (28%), ретейл (15%) и образование (14%). Еще 10% считают перспективной госслужбу.

Самыми популярными приложениями для мобильной разработки по мнению респондентов стали социальные сети (44%), мессенджеры (35%), банковские приложения (27%), игры (15%) и видеохостинги (12%).

По результатам опроса All Cups, представленного в начале апреля, более половины разработчиков (50,7%) считали мобильную разработку отраслью с высоким потенциалом и думали о создании собственного приложения, еще треть опрошенных (34%) только планировали создание первого собственного мобильного приложения. 17,8% рассказали, что уже разработали несколько приложений, а еще 16,2% уже пишут свой первый продукт.