Page ID: 92772
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Аналитика

Росприроднадзор начал контролировать экологичность заводов в онлайн-режиме

Нефтеперерабатывающие заводы «Газпром нефти» в Москве и Омске запустили сервис автоматизированной экологической отчетности перед Росприроднадзором. Цифровые системы мониторинга чистоты воздуха на 80% повышают скорость проведения инспекций и обеспечивают дополнительную прозрачность производственных объектов перед контролирующими органами.

Датчики смонтированы непосредственно на производственных установках заводов и ведут непрерывный контроль за экологическими показателями производства. Данные от автоматизированной системы мониторинга воздуха напрямую поставляются в природоохранные ведомства.

«Создание автоматизированной системы мониторинга воздуха — важная часть масштабной модернизации Омского НПЗ. Благодаря этой системе мы обеспечиваем полную информационную открытость работы предприятия для надзорных органов и общественности. ОНПЗ готов делиться своими наработками в вопросах цифрового экомониторинга с коллегами по отрасли. Убежден, что эта технология в будущем станет отраслевым стандартом и будет работать на каждом промышленном объекте в стране».

Олег Белявский, генеральный директор Омского НПЗ

Как отмечают в Росприроднадзоре, новые цифровые инструменты экологического контроля станут прототипом для выработки отраслевых стандартов и создания комплексной системы мониторинга в рамках нацпроекта «Экология».

В рамках национального проекта «Экология» в России будет создана комплексная система мониторинга окружающей среды. Промышленные компании, которые активно внедряют цифровизацию, ускоряют процесс реализации федеральной системы наблюдения за качеством окружающей среды. Их данные будут интегрирован в контур новой платформы.

Также в рамках федерального проекта «Комплексная система мониторинга качества окружающей среды» темпы внедрения экологических проектов в различных секторах экономики будут ускорены благодаря государственным инициативам. В конце 2022 года планируется запустить пилотный сервис для мониторинга выбросов в крупных промышленных городах.

Уже к 2024 году в России будет создана единая ИТ-система, которая будет интегрирована с другими информационными системами госорганов. В перспективе до 2030 года комплексная система мониторинга состояния окружающей среды будет функционировать по всей территории России. При этом количество точек сбора данных увеличится в том числе и за счет промышленных предприятий.

Внедрение автоматизированной системы мониторинга воздуха уже не первый совместный проект Росприроднадзора и «Газпром нефти». Ранее компания и ведомство запустили сервис проверок на базе платформе дополненной реальности (AR), который позволяет инспекторам дистанционно взаимодействовать со специалистами, которые находятся на промышленном объекте.

Сервисы дополненной реальности уже задействованы на скважинах Ягодного нефтяного месторождения в Оренбуржье. Программный комплекс «Газпром нефти» создает комплексное цифровое пространство. Обмен данными с промышленной площадки предприятия происходит в режиме реального времени. Инструменты для инспекторов задействуют возможности аудио-видео фиксации работ. Это повышает прозрачность проверок, так как все материалы с дистанционной проверки наглядны и доступны большому кругу лиц. В результате анализ данных позволяет принять более взвешенное решение по завершении инспекции.

В результате инспекторы Росприроднадзора могут проводить проверки дистанционно даже самых отдаленных промышленных площадок Сибири и Арктики. Это ускоряет процессы согласования и получения разрешений на запуск объектов.

В Росприроднадзоре рассказали, что использование цифровых инструментов в деятельности значительно упрощают процесс инспектирования, а контроль за государственными стандартами становится более эффективным. В результате ведомство рассчитывает давать заключения о возможности запуска промышленных  объектов в эксплуатацию в более сжатые сроки. Это, в свою очередь важно и для самого бизнеса, который, в случае выявления недостатков, сможет оперативно исправлять недостатки, не дожидаясь прибытия специалистов на место.