Page ID: 4006
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

"Гринатом" разработал цифровых помощников для правительства Нижегородской области

«Гринатом», ведущий ИТ-интегратор и многофункциональный центр обслуживания Госкорпорации «Росатом», запустил в эксплуатацию семь цифровых помощников, разработанных для правительства Нижегородской области. Роботы позволили значительно разгрузить сотрудников и автоматизировать выполнение некоторых задач.

Например, один из «ассистентов» помогает регистратору: самостоятельно определяет номер обращения и адрес электронной почты заявителя и направляет ему решение органов исполнительной власти. Всего за месяц работы программа обработала более 3 000 документов, передает Comnews.

Еще один цифровой помощник по почте уведомляет органы исполнительной власти о статусе отправки ответов на обращения граждан. Робот сам определяет номер обращения и добавляет статус отправки в системе электронного документооборота. Это позволяет полностью безошибочно выполнять процесс, а также сэкономить время, эквивалентное занятости полутора штатных единиц.

Разработка «Гринатома» позволила правительству Нижегородской области не только «разгрузить» сотрудников, но и сократить расходы на сопутствующие ИТ-процессы. Так, некоторые из представленных разработок «Гринатома» не потребовали дорогостоящих изменений в архитектуре информационной системы, так как программа работает с ее интерфейсом напрямую и не затрагивает фундаментальные настройки.

«Роботизация для нас – это проверенный временем инструмент автоматизации, ставший неотъемлемой частью рабочих процедур. Программные роботы позволяют нам избавлять сотрудников от рутины, повышать качество путем сокращения количества ошибок, увеличивать скорость протекания процессов», – отмечает Маргарита Конных, начальник отдела программной роботизации АО «Гринатом».

«С 2017 года мы разработали более 250 роботов, которые уже доказали свою эффективность для атомной отрасли, и сейчас помогают в процессах оптимизации предприятиям за ее пределами. «Гринатом» является ИТ-интегратором «Росатома», поэтому все требования и ожидания государственных органов нам знакомы и понятны. Мы готовы разрабатывать узкоспециализированных роботов по разным направлениям в рекордные сроки», – добавила Светлана Борматова, замгендиректора АО «Гринатом».