Page ID: 11698
Is Industry:
Is Category:
Query IDs:
Новости

«Билайн» инвестирует 300 млн рублей в развитие цифровой инфраструктуры Оренбуржья

Компания «ВымпелКом» (бренд «Билайн») инвестирует около 300 млн рублей в телекоммуникационную инфраструктуру Оренбургской области. Соглашение о сотрудничестве в развитии цифровой экономики региона подписали губернатор Оренбургской области Денис Паслер и президент «ВымпелКом» Рашид Исмаилов, сообщает ТАСС.

Стороны будут сотрудничать в сфере развития телекоммуникационной инфраструктуры, совместно реализовывать инновационные проекты, способствующих улучшению качества жизни населения и повышению инвестиционной привлекательности региона.

Особое внимание планируют уделить цифровизации населенных пунктов по всей области. В большинстве из них появятся новые базовые станции: в некоторых увеличат скорости, в других расширят покрытие сети, а где-то запустят сеть LTE. В общей сложности сеть хотят расширить на 15%. При этом скорость мобильного интернета вырастет на 45-50% от текущей и будет соответствовать самым высоким стандартам. Благодаря этому пользователям можно будет предоставить высокие скорости интернет-серфинга даже при росте интернет трафика, отметили в компании.

Губернатор Денис Паслер отметил, что правительство области совместно с «ВымпелКом» будет развивать в регионе элементы «умного города», внедрять технологии анализа данных для повышения качества жизни и безопасности граждан, создавать и развивать новые технологии и сервисы в области связи.